Отборочный региональный этап Всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2021» в Санкт-Петербурге. | РОНКТД

Отборочный региональный этап Всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2021» в Санкт-Петербурге.

16.09.2021

В период с 7 по 10 сентября 2021 года на базе ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» в г. Санкт-Петербурге проведен отборочный региональный этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2021".

В подготовке к Конкурсу, информировании предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, активное участие приняли Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Правительства Санкт Петербурга, ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Комитета по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга, Северо-Западное Управление Ростехнадзора России, ведущие объединения работодателей – промышленных предприятий: Санкт-Петербургское Региональное Отделение ООО «Союз машиностроителей России» и Ассоциация Промышленных Предприятий Санкт-Петербурга.

В конкурсе приняли участие 25 специалистов из 12 предприятий, часть специалистов, приславших заявки на конкурс, не смогла принять участие по уважительным причинам. Конкурсанты соревновались в 9 номинациях (ВИК, УК, РК, МК, ПВК, ВИК+УК, ВИК+РК, ВИК+УК+РК, ВИК+МК+ПВК).

ФОТО 1.jpg

На открытии регионального этапа выступили Директор ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» А.Ю. Васильев, заместитель Председателя Санкт-Петербургского Регионального Отделения ООО «Союз машиностроителей России» А.А. Кутузов и руководитель АЦСНК-9 А.Б. Спирков. На церемонии открытия также присутствовали начальник отдела Северо-Западного Управления Ростехнадзора России П.А. Семеновский и доцент кафедры «Методы и приборы неразрушающего контроля» ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I», В.А. Коншина (в качестве наблюдателя за проведением регионального этапа).

Фото2.JPG

Фото3.JPG

Фото4.JPG

А.Ю. Васильев отметил, что несмотря на то, что «Северная столица» традиционно занимает ведущее место в РФ в научно-исследовательской и практической деятельности по неразрушающему контролю и технической диагностике, подобные конкурсы не проводились в Санкт-Петербурге около 15 лет. Это обстоятельство формирует особую атмосферу нынешнего конкурса, налагая повышенную ответственность на организаторов и участников. Александр Юрьевич призвал присутствующих относиться к конкурсу не только как к соревновательной площадке, но и как к мероприятию, стимулирующему рост профессионального мастерства, повышающему престиж профессии дефектоскописта. Востребованность специалистов неразрушающего контроля подтверждается включением профессии «Дефектоскопист» в Перечень наиболее важных профессий для развития экономики РФ, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. № 2443-р.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель Председателя Санкт-Петербургского Регионального Отделения ООО «Союз машиностроителей России» А.А. Кутузов. Он отметил, что специалисты по неразрушающему контролю и технической диагностике играют важную роль как в производственном процессе машиностроительного комплекса по созданию инновационной продукции и во внедрении в машиностроение новых конструкционных материалов, так и в технической диагностике изделий на всем протяжении их жизненного цикла. Анатолий Александрович пожелал успехов участникам Конкурса «Дефектоскопист 2021» и выразил надежду, что мероприятия Конкурса послужит хорошим инструментом для роста профессионального мастерства каждого участника.

Руководитель АЦСНК-9 Спирков А.Б. рассказал конкурсантам о порядке проведения конкурса, объеме конкурсных заданий и деловой программе регионального этапа конкурса.

В мероприятиях открытия Конкурса также приняли участие руководители подразделений, направившие своих конкурсантов на региональной этап конкурса: Валышков А.И., ООО «Транснефть-Балтика»; Подшивалов А.В., Варламов А.Н. и Мараховский А.В., ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург»; Наговицин В.В., АО «Адмиралтейские верфи» и ряд других представителей предприятий. Они ознакомились с материальной базой ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и отметили хорошую оснащенность предприятия современными приборами, средствами контроля и измерений. Руководители подразделений неразрушающего контроля в последующем обсуждении перспектив развития систем СНК ОПО РОНКТД и СДСПНК РОНКТД неоднократно подчеркивали важность современной материальной базы в аттестационных и учебных центрах, как основы и залога качества деятельности РОНКТД.

В рамках деловой программы конкурса была организована Выставка-салон оборудования и материалов для неразрушающего контроля. В выставке приняли участия партнеры ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и спонсоры регионального этапа: ООО «ПРОМЕТЕЙ», ООО «ПРОСЕК РУС», ООО "ЕДИНЫЙ ЦЕНТР НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ", ООО «ЛЮКОН ПРО». Выставка-салон приборов неразрушающего контроля вызвала большой интерес у конкурсантов и руководящих сотрудников предприятий, сопровождавших участников конкурса. Гостями выставки было высказано пожелание продолжить в дальнейшем подобную практику при организации мероприятий.

Для участников конкурса были организованы ежедневые трансферы от метро «Балтийская» до ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и обратно, а также горячее питание. Конкурс проходил в дружественной деловой обстановке. Участники конкурса продемонстрировали высокие профессиональные навыки и успешно справились с конкурсными заданиями.

10 сентября состоялась церемония награждения победителей Конкурса. В церемонии награждения принял участие президент РОНКТД, д.т.н, профессор В.А. Сясько. Владимир Александрович рассказал о причинах и предпосылках создания новой системы аттестации персонала на опасных производственных объектах (СНК ОПО РОНКТД) и важности ее продвижения и развития. Он также поблагодарил участников конкурса за достойное выступление и лично поздравил призеров во всех 9-ти номинациях.

Участникам конкурса вручены памятные дипломы, победителям вручены ценные призы от спонсоров ООО «Прометей» и ООО "ЕДИНЫЙ ЦЕНТР НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ".

Отметим, что Конкурс в этом году проводился за счет средств организаторов, и участие в нем было бесплатным для всех участников. Именно поэтому ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» выражает особую благодарность организациям, выступившим спонсорами мероприятия, техническая, материальная и финансовая помощь которых позволили качественно, организовать Конкурс, а именно:

  • ООО «ПРОМЕТЕЙ»
  • АССОЦИАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «ТЕСТРОН»
  • ООО «ЛЮКОН ПРО»
  • ООО "ЕДИНЫЙ ЦЕНТР НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ"
  • ООО «ПРОСЕК РУС»


Возврат к списку

constanta.ru