КС «Автоматический и автоматизированный неразрушающий контроль опасных промышленных объектов» | РОНКТД

КС «Автоматический и автоматизированный неразрушающий контроль опасных промышленных объектов»

28.11.2022

Круглый стол на тему «Автоматический и автоматизированный неразрушающий контроль опасных промышленных объектов» прошедший в первый день форума, собрал более 60 специалистов, среди которых большую часть представляли специалисты в области ультразвукового метода контроля. И это не удивительно, т.к. именно в этой области автоматизации НК в последнее время наблюдаются весьма значительные достижения. Доклады и дискуссии, прозвучавшие на круглом столе, приведены в таблице.

Таблица. Доклады и дискуссии на круглом столе «АНК ОПО»

Эксперт, докладчик

Доклад

Организация

1

Тихонов Д.С., д.т.н.

Высокоинформативный

автоматизированный УЗК аустенитных сварных соединений

ООО «НПЦ «ЭХО+»

2

Борисенко В.В.

Автоматизированный неразрушающий контроль в условиях производства

ООО «НПЦ «Кропус»

3

Лунин В.П., д.т.н.

Перспективы использования строгих цифровых моделей при проектировании автоматизированных диагностических систем

МЭИ

4

Батурин А.А.

Стенды для натурных испытаний труб на долговечность

Gheltec

Уральский Инжиниринговый Центр

5.

Свободная дискуссия при модерировании Вопилкина А.Х., д.т.н., проф.

Опыт применения нейронных сетей в неразрушающем контроле


В первом докладе рассматривалась важная тема извлечения точных данных о дефектах в аустенитных сварных соединениях при проведении автоматизированного ультразвукового контроля. Задача актуальна для различных объектов, т.к. недостаток информации о дефекте может приводить к излишнему ремонту, который, кроме напрасных издержек, может послужить снижению надёжности конструкции. Автор доклада сосредоточился на задачах, стоящих в атомной энергетике. Применение традиционных методов контроля аустенитных швов, современных методов цифровой и аналоговой фокусировки антенн позволяет преодолеть проблемы влияния структурных шумов, высокого затухания и отчасти проблему анизотропии такого рода объектов. Приводится пример системы контроля (оборудование и методика) аустенитного сварного соединения толщиной 300 мм с получением точных данных о дефектах и другие практически значимые примеры высокоинформативного контроля аустенитных швов. Рассматриваются перспективы повышения точности информационной составляющей контроля за счёт решения обратной коэффициентной задачи.

При обсуждении доклада затрагивались вопросы аттестации систем АУЗК аустенитных сварных соединений и аспектов практической дефектометрии.

Во втором докладе были представлены достижения холдинга компаний, работающего в сфере разработки и производства автоматизированного оборудования неразрушающего контроля объектов в процессе их изготовления и при эксплуатации. При проектировании такого рода оборудования разработчики решают следующие основные задачи:

- уход от влияния человеческого фактора при проведении контроля;

- обеспечение НК изделий, сложных с точки зрения ручного НК;

- увеличение скорости контроля

- полное документирование результатов НК продукции

Автор отметил также основные этапы создания автоматизированных систем:

- создание высокопроизводительной аппаратуры, позволяющей проводить автоматизированный контроль;

- проектирование надежной механической части, позволяющей работать в режиме 24×7;

- разработка и производство специальных образцов для автоматизированного НК;

- обучение и сертификация персонала.

Продемонстрированы системы ультразвукового и вихретокового контроля труб малого диаметра и толщины (от 0,2 мм), система контроля валов авиационных двигателей с 5-ти координатным сканером на дефекты от Æ0.4 мм, система контроля дисков авиационных двигателей с 5-ти координатным сканером на дефекты от Æ0.4 мм и др. Кроме систем неразрушающего контроля различной продукции при её изготовлении, были показаны мобильные автоматизированные системы для контроля сварных швов и основного металла, которые могут применяться на эксплуатируемых объектах контроля.

Третий доклад посвящен использованию моделирования при разработке автоматизированных систем диагностики. Отмечено, что уже в ГОСТ Р 50.04.07-2018 – отмечена необходимость использования строгих цифровых моделей при разработке автоматизированных диагностических систем. Предложены цифровые модели для решении актуальных задач контроля на основе использования конечно-элементного анализа поля, эффективных алгоритмов анализа сигналов и нейросетевых технологий классификации и оценки геометрических параметров дефектов. Предложена и реализована технология проектирования диагностических систем с целью классификации и параметризации дефектов в условиях действия мешающих факторов и помех. Испытан метод эффективной компенсации влияния основных мешающих факторов (конструктивных элементов парогенератора и пильгер-шума) на сигнал от дефекта.

В четвертом докладе рассматривались уникальные стенды для натурных испытаний труб на долговечность созданные уральским инжиниринговым центром Cheltec. Продемонстрировано несколько типов испытательных стендов. Один из них предназначен для гидравлических испытаний изделий (в том числе разрушающего контроля), циклически изменяющимся внутренним давлением, проводимых с целью проверки прочности и плотности трубопроводов, трубопроводной арматуры, сосудов и другого оборудования, работающего под давлением, их деталей и сборочных единиц. Были представлены стенды для параметрических испытаний масштабных моделей проточных частей насосного оборудования, универсальный трехосный сервогидравлический вибростенд, система акустических испытаний.

При обсуждении применения нейронных сетей в автоматизированных системах НК было отмечено, что, например, в системах АУЗК пока нет решений, которые могли бы применяться на практике, попытки применения дают положительные результаты только на образцах с искусственно выполненными отражателями. Ключевой проблемой применения нейронных сетей является создание адекватной системы обучения сети. Высказано предположение, что решение проблемы обучения возможно только при комплексном подходе на отраслевых уровнях.

Итоги форума

Итоги форума

Итоги форума

Итоги форума




Возврат к списку

constanta.ru